В Невском районе возводят мост через реку Утку. На Русановской улице рабочие приступили к монтажу свай. Переправа станет одной из звеньев четырехполосной дороги.

Как отмечают специалисты, новая улично-дорожная сеть значительно разгрузит транспортные потоки и позволит местным жителям быстрее добираться до дома. Комфортнее станет и пешеходам, проектом предусмотрены широкие тротуары и удобные автобусные остановки.

Без преувеличения, волнительный момент для жителей одного из новых кварталов Невского района. Они собрались посмотреть, как первые железобетонные сваи входят в толщу русла реки Утки. Это основы опор будущего моста, который станет одним из звеньев новой Русановской улицы.

«По поручению губернатора продолжается строительство Русановской улицы с увеличением части улицы до четырех полос, в части до двух, в данный момент строится мост через Русановскую улицу, мост будет двухполосным, это обеспечит доступность жителей района к основным магистралям города», – отметил руководитель проекта СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» Алексей Евреинов.

Старый мост был полностью разобран. И на время строительства нового рабочие возвели временную переправу, которой могут пользоваться как автомобилисты, так и пешеходы. Для них здесь специально огороженная дорожка. Хотя по петербургским меркам новый мост сравнительно небольшой – проект достаточно сложный.

Меняется коммунальная инфраструктура района, уже переустроены кабельные линии и сети связи, предстоит перенести тепломагистраль и многое другое. Сейчас этот участок выглядит как горка, но строители заверяют, потом карабкаться никуда не придётся.

«В этой части моста будет продольный профиль дороги спрямлен. Мы видим, мы стоим как будто бы в яме – этой ямы не будет. Мост поднимется выше временного нашего моста и того, который был до этого», – отметил главный инженер компании-подрядчика Алексей Гурьянов.

Займутся и самим руслом реки Утки. Оно будет очищено и укреплено сетчатыми металлическими конструкциями. Сама же новая дорога протянется от Октябрьской набережной до поворота к жилому комплексу «Приневский». Как отмечают специалисты, новая улично-дорожная сеть значительно разгрузит транспортные потоки и позволит местным жителям быстрее добираться до дома. Комфортнее станет и пешеходам, проектом предусмотрены тротуары шириной почти 3 метра и карманы для остановок общественного транспорта.

«В принципе, здесь улицы не было до того, как началась стройка, потому что мы строим, по сути, на месте бывшего проезда, то есть бывшие застройщики, которые строили здесь ЖК, они организовали здесь местный проезд, сделали временный мост и жители так и перемещались по ним. А сейчас мы начали стройку именно улицы, магистральной улицы», – отметил руководитель проекта СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» Алексей Евреинов.

Движение по новой переправе, как и по самой новой Русановской улице, планируется запустить уже к концу этого года.