На Невском заводе сегодня состоялся концерт для работников промышленных предприятий. Это первый этап масштабного творческого проекта «Заводские таланты». Перед зрителями выступили звёзды петербургской эстрады и лауреаты международных конкурсов. Проект организовали с целью возродить традиции художественной самодеятельности на промышленных предприятиях. Во втором этапе участие примут уже сами сотрудники на конкурсной основе.

По залам завода разливается мелодия. Место, которое обычно заполнено шумом станков, сегодня окутано звуками музыки.

«О чем поет станочек?» Ответ на этот вопрос с удовольствием хором ищут конструкторы, операторы и технологи. Каждый день сотрудники завода управляют сложнейшими механизмами. Но пока что каску можно отложить, хоть и ненадолго.

Ежедневно в цехах трудятся две тысячи человек. Уже более 80 лет на «Невском заводе» производят оборудование для энергетики, металлургии, газовой и нефтяной промышленности.

«Текущее состояние промышленности стабильное, это показывают наши наблюдения, индекс промышленного производства, который на протяжении нескольких месяцев показывает рост. Александр Дмитриевич Беглов дает понять, что Петербург остается научным и промышленным центром России», — сказал Дмитрий Прожерин, заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Внести долю романтики в заводскую рутину решили и на других предприятиях города. Подобные концерты уже прогремели, например, на заводе «Красный Октябрь» и «Магнетон». Следующий этап проекта — конкурс среди сотрудников петербургских предприятий. Заявиться можно как с индивидуальной программой, так и в составе группы. Лучших выберет жюри.

Одной из первых проявила желание Эльвира Хайдарова. Ведущий инженер Невского завода в свободное от работы время поет. Сейчас подбирает репертуар и готовится морально, волнуется.

«Я люблю участвовать в конкурсах локальных, меня очень заинтересовал этот проект. Я получаю от этого удовольствие, заряд бодрости, энергии, положительные эмоции», — сказала Эльвира Хайдарова, ведущий инженер отдела главного энергетика Невского завода.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Новость о конкурсе по заводам распространилась стремительно. Письма, говорят организаторы, принимают ежедневно. Показать свой талант уже хотят сотрудники 13 предприятий города.

«Мы не только отбираем, а еще проводим мастер-классы. По-моему, это самая современная и свежая идея и хорошо забытая старая традиция, когда проводились концерты в рабочий полдень», — сказала Галина Ковзель, председатель фонда поддержки и развития музыки «Петербургский романс».

В конкурсе будут участвовать музыканты, певцы и авторы песен. Победители получат возможность выступить осенью на гала-концерте.