В преддверии главного весеннего праздника — 8 Марта — телеканал «Санкт-Петербург» собрал самые важные советы, как правильно выбрать и дольше сохранить свежие цветы. Кто-то любит тюльпаны, кто-то розы или хризантемы. Все это дело вкуса, а свежесть цветов важна для всех. От этого зависит, как долго букет будет радовать нас своей красотой и ароматом.

«У каждого цветка свои признаки свежести. Тюльпаны должны быть хрустящие, листья упругие, плотного зеленого цвета. Вас не должно напугать, что сейчас они приходят небольшого размера. Их срезают заранее для того, чтобы они простояли как можно дольше, и они вырастут в цветы обычного размера», — отметила флорист Вера Ильина.

Тюльпаны любят холодную воду, поэтому, ставя их в вазу, можно добавить в воду кубики льда. Эти цветы нужно обрезать и менять воду раз в сутки — тогда она будет поступать бесперебойно в стебли и дойдет до бутонов.

Есть и теплолюбивые растения: подсолнухи, мимоза и ромашки. Все они ассоциируются у нас с солнцем, полем и любят теплый воздух. Им продлит жизнь теплая вода.