Об организации отдыха мариупольских ребят в Петербурге рассказали председатель Комитета по социальной политике Елена Фридрикова и председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская на совместном заседании исполнительных руководящих органов городов-побратимов под председательством губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и временно исполняющего полномочия главы муниципального образования городского округа Мариуполь Олега Моргуна.

По поручению президента Владимира Путина, Петербург принимает мариупольских детей на отдых во время школьных каникул в детский оздоровительный комплекс «Дружных» и оздоровительно-образовательный лагерь «Молодежное». Всего город принял 3959 ребят. В 2022 году в лагерь «Дружных» на 4 летних смены приехали 1399 ребят. В 2023 году на 5 смен по 14 дней — 1968 человек. Для каждой смены были организованы образовательно-воспитательные, профориентационные программы, экскурсии по Петербургу, спортивные игры, квесты, викторины, творческие мастерские, клубы по интересам. Летом 2023 гости из города-побратима приняли участие в празднике выпускников «Алые паруса». Также ребятам в Смольном были вручены аттестаты. В 2024 году город планирует принять порядка 2000 юных мариупольцев.

Ежегодно из Петербурга направляются подарки школьникам к 1 сентября. В 2022 году отправлено 4720 наборов для первоклассников – портфелей с комплектом канцелярских принадлежностей. В 2023 году – 1450 подарочных наборов для первоклассников и 15950 школьных наборов канцелярских принадлежностей для учеников со второго по 11-й классы. Также ежегодно вручаются новогодние подарки детям Мариуполя, включая детей-сирот. В 2022 направлено 12 тысяч подарков, в 2023 – 20 тысяч. Петербург направил почти 42 тысячи учебников в детские сады, школы и Дом детского творчества Мариуполя.

Для педагогов, сопровождающих детей в Петербург, в 2022-2023 годах была организована серия семинаров под общим названием «Школьное образование в России: современное состояние и перспективы развития». 18 образовательных организаций Петербурга заключили Соглашения об установлении побратимских отношений с 18 образовательными организациями Донецкой Народной Республики. Школы-побратимы проводят совместные мероприятия, конкурсы, обмениваются опытом и лучшими практиками.

Елена Фридрикова отметила, что через Центр международных гуманитарных связей 457 организаций передали почти 133 тонны гуманитарной помощи для Мариуполя. В январе 2023 года Петербург принял на временное проживание 12 пожилых граждан Мариуполя, находившихся в трудной жизненной ситуации. Им было обеспечено проживание, питание, медицинское и социальное обслуживание, также им помогли оформить необходимые российские документы.

В 2024 году на мероприятия, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, приехали ветераны из 43 регионов. Гостей разместили в пансионате «Заря» на оздоровительный отдых. Эта традиция закрепилась в 2022 году после приглашения на отдых 7 жителей блокадного Ленинграда, проживающих в ДНР и ЛНР.