Долгожданное новоселье. 155 петербуржцев в этом году получили субсидии на покупку жилья по программе расселения коммунальных квартир. Так, расширила квадратные метры семья Захаренко. Кирилл — городской очередник, в коммуналке живет с детства. Раньше был собственником двух комнат, еще одну недавно выкупил у соседа. Теперь планирует обустроить здесь рабочий кабинет для супруги.

«Квартира стала отдельной, и уже не думаешь о соседях, что-то им понравится, не понравится. Те же коты у нас. Намного комфортнее, чувствуешь себя хозяином полноправным», — отметил житель Санкт-Петербурга Кирилл Захаренко.

«Расселение коммунальных квартир — одна из приоритетных задач для жилищной политики Санкт-Петербурга, поэтому каждый год выделяется достаточно много средств. Почти четыре миллиарда как 2023, так и в 2024 году. На эти средства получится расселить около тысячи коммунальных квартир», — рассказал начальник информационно-консультационного отдела СПБ ГБУ «Горжилобмен» Николай Пастухов.

Получить социальную поддержку могут собственники и наниматели, которые состоят на жилищном учете. Также квартира должна быть включена в перечень, подлежащих расселению.