В Петербурге идет замена лифтов в многоквартирных домах. Основная задача городского правительства – до конца следующего года заменить всё оборудование, у которого истёк срок эксплуатации. 

Ремонтники отстраивают механизмы лебёдки. Её называют сердцем подъёмника, поэтому аналогия уместна. Дом №11 по 7-й Красноармейской построен в конце 1980-х, но проект не типовой и на таких объектах специалисты по ремонту лифтового оборудования должны быть готовы к любым сюрпризам. Трудности носят не всегда технический характер. Как показывает практика, настоящий мастер должен иметь не только золотые руки, но и стальную выдержку, поскольку жильцы, многие из которых втрое старше самого дома, иногда проявляют уж слишком чрезмерную активность.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Понять людей тоже можно – семь этажей вверх по лестнице для кого-то серьёзное испытание. А с учётом, что процесс замены лифта – дело не быстрое, нужно запастись терпением. Впрочем, все конечно понимают, что откладывать дальше уже нельзя. Подъёмники в этих домах и так переходили 10 лет сверх нормы. В рамках капитального ремонта предполагается не только замена кабины – полностью обновят несущие конструкции, появится новый подъемный механизм, узлы безопасности и направляющие.

В третьей парадной в доме по Дунайскому проспекту лифт остановился 23 января на капитальный ремонт. Работы проведены менее чем за 2 месяца, это кстати не рекорд. Впереди инженерная проверка оборудования и передача управляющей компании. Так что потерпеть неудобства жителям этой парадной осталось совсем немножко

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Новые лифты просторнее старых. На «борт» берут больше, а энергии тратят меньше. Внутри стоят фотоэлементы – датчики, позволяющие предотвратить преждевременное закрытие дверей. Учтены потребности и людей с ограниченными возможностями – в кабине установлено звуковое оповещение, а на кнопки нанесен шрифт Брайля.

«До 2025 года, начиная с прошлого года нам необходимо заменить около 7000 единиц. В прошлом году это было 2400, в этом году почти 2,5 тысячи. Соответственно, остается еще порядка 2000. Но необходимо понимать, что ежегодно и фонд и жилищный комитет района проводят актуализацию этой программы и эта цифра может немного варьироваться», – отметил начальник отдела строительного контроля за лифтовым оборудованием Фонда капитального ремонта Сергей Денисов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Что касается производителей оборудования, то по понятным причинам предпочтение отдаётся лифто-строителям с петербургской пропиской. Примерно поровну подряды на поставку подъёмников выигрывают их белорусские коллеги.