Масштабный проект кластера «Санкт-Петербург Марина» позволит вывести Северную столицу в лидеры по популярности у туристов среди российских регионов. Об этом губернатор Александр Беглов заявил на совещании, которое провёл президент Владимир Путин. Речь шла о создании новых всесезонных морских курортов в 9 субъектах, включая Северную столицу.

«Хотел бы отдельно остановиться на программе «5 морей и озеро Байкал», о которой шла речь в послании. Уже в этом десятилетии новые гостиничные комплексы должны появиться в Краснодарском, Приморском краях в Санкт-Петербурге, в Крыму, Дагестане, в Калининградской и Запорожской областях. Частью этого проекта станет курорт на озере Байкал и республике Бурятия», – отметил Владимир Путин.

Что касается «Санкт-Петербург Марина», то по проекту до 2025-го года планируется построить яхтенный сервисный хаб, до 2029-го – бизнес-центр.

«Из них 165 млрд рублей средств инвесторов на создание объектов туристской инфраструктуры и 45 млрд рублей – это предварительная стоимость объектов, обеспечивающих инфраструктуру. Их планируется создать частично за счет федерального и городского бюджетов», – сказал Александр Беглов.

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

По словам губернатора, проект будет реализован в несколько этапов. Сначала возведут объекты для сезонного хранения и ремонта яхт. Завершить строительство кластера планируют до 2030-го года.