Трагедия в «Крокусе» и атаки на Белгород сплотили всю Россию от рядовых граждан до корпораций. 28 марта Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провёл круглый стол на тему «Единство и сплочение: как россияне отвечают на попытки расколоть общество».

Эксперты оценили влияние трагедии на российское общество, цели организаторов теракта и информационное поведение стран Запада. Участники круглого стола отметили, что долгосрочный замысел заказчиков был направлен на обострение межэтнических и межконфессиональных противоречий, которые затем должны перейти в острую конфликтную фазу и разрушить наше общество изнутри.

Те, кто планировал преступление, очевидно, исходили из того, что именно межнациональные конфликты в своё время стали причиной гибели СССР. Однако за прошедшие тридцать лет ситуация изменилась, люди хорошо усвоили трагический урок.

Участники круглого стола отметили, что трагедию в подмосковном Крокусе нельзя отрывать от происходящего и в других регионах страны, ключевым образом в приграничных. Обстрелы Белгородской области и ее жителей — это чудовищные акты против человечества, тот же терроризм.