Выставка графического плаката «Сохранить» открылась на Невском, 19. В экспозиции представлено тридцать работ. Все они посвящены бережному отношению к культурному наследию Северной столицы.

В конкурсе приняли участие более четырёхсот студентов профильных отделений вузов и учащихся петербургских школ. Оценивали произведения жюри, в которое вошли педагоги университета промышленных технологии и дизайна, а так же сотрудники Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Основные критерии наглядной агитации — выразительность и доходчивость.

«Мы подводим итог вот этой творческой деятельности о том, как наглядно показать людям в доступной форме, почему это не надо делать. Люди, не понимая смысла того, что они делают, начинают натирать нос какому нибудь памятнику, или крылья грифонам, думая что счастья им привалит после этого», – отметил председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

Примечательно, что выставка плаката «Сохранить» проходит в антураже предыдущей экспозиции как раз посвященной восстановлению петербургских памятников, пострадавших от рук вандалов. Плакаты победителей конкурса будут размещены на улицах Петербурга, как социальная реклама.