Деятелей культуры – Иосифа Кобзона, а также режиссёров Игоря Масленникова, Виталия Мельникова и Динары Асановой увековечат на карте Петербурга. Их именами назовут скверы около «Ленфильма» и в Выборгском районе. Кроме того, по решению Топонимической комиссии, историческое название вернется к парку, который в народе называют Пулковским.

«В 95-м году, когда открывался храм Георгия Победоносца, туда была заложена капсула с землей городов-героев, но к тому времени как-то уже потерялось название «Парк Городов Героев». Решили вернуться к Парку Городов-Героев, потому что это впоследствие название получит развитие, то есть этот парк будет оформлен по городам-героям», – отметил Член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев.

«Сам парк был парком отдыха. Чтобы люди могли прийти, поинтересоваться, посмотреть, какие города тут приняли участие, какие города герои у нас есть, не все же помнят. И так и было, мы считали, что у нас есть парк городов-героев », – отметила председатель правления городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.

Память о жительнице Киргизии Токтогон Алтыбасаровой, которая во время блокады Ленинграда приютила у себя 150 эвакуированных детей, увековечат в названии Центра содействия семейному воспитанию №4. Это одно из старейших подобных учреждений в городе. Детский дом, который находился в этом здании, был открыт еще до войны, и возобновил свою работу сразу после снятия блокады.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Имя Токтогон — это символ бескорыстия, всепоглощающего материнства, милосердия независимо от того, какой национальности человек, какого возраста, ведь она была в те времена совершенно молодой девушкой», – рассказала Директор СПб ГБУ «Центр Содействия Семейному Воспитанию №4» Ольга Галкина.

«Очень трогательно, очень хорошо, давно ждали этого события. Ну вот, вроде сбывается ваша мечта, наконец-то труд моей матери начал оцениваться, я очень рад, очень трогательно», – отметил сын Токтогон Алтыбасаровой Марат Абдиев.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, подвигу Токтогон Алтыбасаровой будет посвящена специальная экспозиция, которую в центре содействия семейному воспитанию создадут при поддержке Музея обороны и блокады Ленинграда.