Как сохранить баланс между экосистемой и технологическим развитием мегаполиса, обсуждают участники и гости Международного экологического форума. Сегодня второй день его работы. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил в своем обращении: «Мы выполняем поручения президента России по переходу на экономику замкнутого цикла, развитию зеленых технологий, заповедных зон. В прошлом году, используя систему раздельной сортировки отходов, в Северной столице собрано свыше 8,5 тысячи тонн вторсырья – в 14 раз больше, чем в 2022 году».

Петербург идет в авангарде защиты окружающей среды. В Северной столице внимательно следят за сохранением лесных территорий, качестве воздуха и активно развивают городские пространства.

В федеральном центре отмечают, город на Неве яркий пример развития агломерации в балансе с жителями и экологическим сообществом.

«Чем нам важен опыт Санкт-Петербурга? Поскольку он основан не только на хороших современных технологиях, но и на рабочих экономических моделях – этот опыт можно распространять в других регионах нашей страны», – отметил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Перед началом деловой сессии участники знакомились с достижениями города в сфере экологии. Особое внимание – транспортной системе Петербурга. Большую часть автобусов Северной столицы уже перевели на природный газ, по маршрутам курсируют более таких 3 тысяч машин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Уже более 10 лет, по поручению президента России Владимира Путина, в приоритетном порядке, в городе реализуется программа по внедрению экологически чистых видов транспорта.

«За счет этих изменений Петербург сократил объем вредных выбросы на 26 тысяч тонн в год. Это очень большая цифра, что уже отмечено было и Росприроднадзором. Это важное направление. Мы его будем дальше продолжать и развивать электрическую технику. Уже строим парк электробусов в Ржевке», – рассказал председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга Валентин Енокаев.

Одна из главных тем пленарной сессии форума – экотуризм. Специалисты отмечают, это направление на Северо-Западе пользуется особой популярностью.

Большое внимание уделили и экопросвещению. Полезным примером стал опыт сотрудничества образовательных учреждений и комитета по природопользованию Петербурга. Регулярно проводятся мастер классы, а в школы передаются просветительские материалы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Я бы хотел здесь отметить особую роль Санкт-Петербурга. Потому что, конечно, в таких городах-миллионниках нам проще достучаться до жителей и найти наилучшие практики по части экологического просвещения», – отметил первый заместитель председателя комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев.

Практическая цель пленарного заседания – обмен опытом между специалистами, работающими в сфере особо охраняемых природных территорий. Так, заместитель министра окружающей среды Мьянмы поделился практикой экологического обоснования каждого управленческого решения, а представители министерства окружающей среды республики Зимбабве отметили пример популяризации в России экологической культуры.

Все важные вопросы, поднятые в рамках форума, участники заседания договорились решать совместно.

«Пленарное заседание было посвящено тому, чтобы задать тренд для решения насущных, системных вопросов. Сейчас будут проходить различные круглые столы, на которых эксперты будут подводить итоги, делать резолюцию по результатам форума», – рассказал председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Международный экологический форум продолжится и завтра. По его итогам разработают рекомендации, которые отправят на рассмотрение в федеральный парламент и администрации регионов.