Вопросы сохранения баланса между экосистемой и технологическим развитием мегаполиса – главное событие второго дня Международного экологического форума. Пленарное заседание с представителями государственной думы, министерств и регионов страны. Проходит на площадке «Экспофорума» в эти минуты. В рамках деловой сессии специалисты делятся опытом в сфере особо охраняемых природных территорий.

«Санкт-Петербург удивляет новыми подходами. Каждый год есть определенные акценты. В этом году очень понравилось, какой город сделал шаг с точки зрения улучшения экологических стандартов в области общественного транспорта. Этот опыт можно распространять в других регионах нашей страны», – отметил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

«Я бы хотел здесь отметить особую роль Санкт-Петербурга. Потому что, конечно, такие города-миллионники, как Санкт-Петербург, могут представить всей России практики по раздельному сбору мусора и его переработке», – отметил первый заместитель председателя комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев.

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вопросы охраны окружающей среды в городе на Неве всегда были ключевыми. Послание от градоначальника зачитал вице-губернатор Алексей Корабельников.

«Сегодня Санкт-Петербург идет в авангарде защиты окружающей среды. Мы выполняем поручение президента России по переходу на экономику замкнутого цикла, развитию зеленых технологий, заповедных зон. Сегодня в Петербурге 17 заповедных территорий занимают больше 9 тысяч гектаров, почти 6,5% от общей площади города», – подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

Также на пленарном заседании эксперты поделятся опытом развития экологического туризма. Специалисты отмечают, что это направление в Северной столице пользуется особой популярностью.