Сегодня отмечают свой праздник росгвардейцы. Среди тысяч мужественных бойцов, ежедневно выполняющих свой долг, есть такие, кто в самой жуткой ситуации обязан дышать ровно. Это – саперы.

Их поднимают по тревоге лишь только ситуация становится…взрывоопасной. Оставленный в метро пакет, подозрительная находка во время земляных работ, анонимный сигнал о минировании – первыми на такой вызов приедут Сотрудники инженерно-технического отдела ОМОН Росгвардии. Их задача – найти и обезвредить.

Численность подразделения зависит от численности отряда. В оперативной группе, как правило – три человека: инженер-сапер, взрывотехник и инспектор-кинолог.

На заре создания отрядов ОМОН на должность старшего инженера-сапера брали бывших военных артиллеристов, танкистов, реже представителей инженерных войск. Возраст – за 40. Звание – не ниже майора (и это еще армейское). Сейчас же старшим сапером могут стать выпускники даже гражданских вузов. Например, такие, как Алексей. Лицо не показываем, фамилию не называем по понятным причинам. Они – настоящие фанатики своего дела, любящие эту опасную работу, назубок знающие ТТХ боеприпасов и мин. Впрочем, саперы учатся постоянно. И, понятное дело, не на своих ошибках, цена которой может быть безмерно высока. Каждый случай – уникальный, в шпаргалку не заглянешь. Особенно, если речь идет о самодельных взрывных устройствах.

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

«Все зависит, к сожалению, исключительно от фантазии того, кто это устанавливал. Есть общее правило, общая фабула безопасности, правила разминирования, подхода к чему-то. Но, опять же, повторяю, что каких-то единых правил, которые бы гарантировали всегда безопасную работу со взрывчатым веществом, безопасную работу с самодельным взрывным устройством, их нет», – сказал сотрудник инженерно-технического подразделения ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти Алексей.

Они не сидят без работы. Особенно сейчас – не расслабишься. Хоть очень может быть, что по итогам очередного выезда пополнится не послужной список, а музей «бомбических двойников». Есть и такой.

«Выезжая на место, мы видим, что это была не граната РГД 33, условно говоря, а петля от ворот. Не противотанковая мина, как заявлено, а всего лишь колесо от телеги», – объяснил Алексей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

На трепетность граждан саперы не сердятся. Бдительность не может быть излишней. Тут, как говорится, лучше съездить вхолостую, чем пропустить «боевую». Тем более, это их работа – определять реальность угрозы и сделать все, чтобы никто не пострадал.

За 30 лет с момента создания подразделения только в Петербурге его специалисты по таким вот вызовам вывезли и уничтожили на полигонах 20 тонн взрывчатки.

Но прежде, чем обезвредить взрывное устройство, его нужно обнаружить. И в этом деле лабрадор Шейла, простите за каламбур – «главный человек». Смотреть, как работает Шейла, одно удовольствие. Вот она почувствовала искомый запах и сигнализирует об этом характерной стойкой, взглядом и вилянием хвоста.

Шейла трудится не за медали. В кармане у «папы Сережи» лежит нечто куда более желанное. Доброе слово и лабрадору приятно, но…сушка вкуснее.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Я поощряю сразу. Она «зацепила», я по ее поведению вижу, что она нашла что-то. Она на меня смотрит и как бы говорит: «Пап, ну давай скорее, я уже не могу больше, у меня уже слюни текут. Давай, поощряй меня», – рассказал сотрудник инженерно-технического подразделения Росгвардии по Петербургу и Ленобласти Сергей.

Награда всегда по работе – поощрение нужно заслужить. Она это знает. Хороший сапер, если, конечно, речь о собаке, как художник – должен быть голодным. Шейла – сапер очень хороший. Иногда даже до дрожи в лапах.

Сегодня подразделение считается одним из самых технически оснащенных. В распоряжении саперов – современные роботехнические комплексы с устройствами постановки помех и портативными рентгеновскими аппаратами, газоанализаторы и прочие устройства, которые снижают риски. Но все-таки залог успеха во все времена опирался и будет опираться, прежде всего, на опыт людей, а не машин. В Петербурге они – одни из самых лучших в своем деле. Веришь в это безоговорочно. Стоит лишь раз увидеть, как работают трое в черном…не считая собаки.