Научные шоу с лабораторными опытами, робототехника, фотозона будущего. Стенд Петербурга на выставке «Россия» продолжает знакомить гостей с достижениями крупнейшего промышленного центра страны в рамках тематической недели на ВДНХ.

Стенд Петербурга как интеллектуальный квест. Сначала нужно разгадать тайну работы с фарфором, потом дать правильные ответы в викторине. Все вопросы по одной большой теме — промышленность Северной столицы.

Петербург — один из крупнейших промышленных центров страны. На берегах Невы сосредоточено почти 900 предприятий. В городе реализуется несколько проектов поддержки предпринимательства: субсидии, льготное кредитование, программа подбора кадров «Петербург заводской». И, конечно, подготовка высококвалифицированных специалистов в городских вузах и колледжах.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Тема подготовки будущих профессионалов одна из самых важных. Поэтому юным посетителям — особое внимание. Например, преподаватели робототехники из Петербурга оказали процесс сборки и настройки небольшого робота. Танцующая детская игрушка на самом деле — полноценное учебное пособие по 3D-моделированию и программированию.

«Сейчас у нас уже идет автоматизация процессов, очень массовое. Все уходит в робототехнику и, по сути, мы готовим будущих специалистов», — подчеркнул преподаватель робототехники Дмитрий Борисов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

А этот подводный робот-манипулятор — учебный тренажер по управлению беспилотником для детей разного возраста. Младшие — стараются перевернуть кубики, а те, кто постарше, могут научиться написать программу для ярко-желтой «Пираньи».

«Сейчас у детей идет сложный этап профориентации, когда они выбирают, куда им идти. Мы с технической точки зрения помогаем детям разобраться, что им интересно, какие есть вариации», — отметила педагог-методист Мария Василевская.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Специалисты по инженерным направлениям востребованы не только в Петербурге, но и на предприятиях всей страны. Эти же профессии посетители называют одними из самых перспективных для молодежи.

На ВДНХ промышленность Петербурга представлена с разных сторон: история, достижения настоящего, ближайшее будущее. И все это в доступной, интерактивной и мультимедийной форме. Впереди еще несколько профильных дней где, среди прочего, подробно поговорят о робототехнике и промышленном дизайне.