Лучших штукатуров и монтажников сегодня выбирают в Петербурге. Свои профессиональные навыки демонстрируют 12 студентов и мастеров. Региональный этап конкурса «Строймастер» проходит в Колледже метростроя.

Под наблюдением жюри участники собирают конструкции из гипсокартона, а затем в ход пойдут необходимые для отделки материалы. На задание отводят три с половиной часа. Эксперты учитывают все нюансы – качество, скорость работы, а также соблюдение техники безопасности.

«Комитет по строительству всегда поддерживает эти конкурсы, так как они популяризируют строительные профессии. Экономика России нуждается в миллионе специалистов рабочих специальностей. До 2028 года мы должны подготовить этих специалистов. Эту задачу поставил президент Российский Федерации в Послании к Федеральному собранию», – рассказал заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Артур Сливний.

Итоги подведут 28 марта. До конца года жюри также оценит навыки работников других специальностей – каменщиков и сварщиков. Победители региональных этапов отправятся на общероссийский этап конкурса в Москву.