Стенд Петербурга на выставке «Россия» на ВДНХ презентует новую тематическую неделю. Крупнейшему научно-промышленному центру страны есть о чем рассказать. Основной акцент – на достижения Северной столицы в этой отрасли. Как отметил Александр Беглов, наш город оказывает поддержку предприятиям, которые активно работают над решением задач по укреплению технологического суверенитета страны, инициируют проекты развития наукоемких отраслей, создания новых производств и обеспечения промышленности высококвалифицированными кадрами.

От принципа работы газовой турбины до возможности управлять подводным дроном – сезон «Петербург промышленный» представляет для посетителей выставки форума «Россия» несколько возможностей не только узнать о производстве в Северной столице, но и буквально прикоснуться к некоторым сферам.

Пару часов назад прошла церемония открытия сезона. Участие в ней принял вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков. Он рассказал о самых значимых сферах промышленности города. Но достижений в области производства настолько много, что уместить их на одном стенде невозможно.

Впрочем, здесь все-таки представлены несколько предприятий. Это в частности Императорский фарфоровый завод. Для гостей стенда размещены образцы посуды, вручную расписанной художниками и мастерами.

Рядом – стенд Ленинградского металлического завода. И, как одно из достижений, макет газовой турбины, чтобы наглядно показать юным посетителям выставки, как вырабатывается электроэнергия, а партнёрам – возможности производственной площадки.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Особо стоит отметить высокотехнологичные технологии: представлены образцы лазерного оборудования. Отдельное направление – робототехника и беспилотные технологии.

«В первую очередь, Петербург прибавил, конечно, в инновациях: это и радиоэлектроника, это и новые виды лекарств, это и новые виды машин и механизмов, которые сегодня производятся в Санкт-Петербурге. Мы абсолютно четко следуем той задаче, которая была поставлена президентом Российской Федерации: по технологической независимости нашей страны, импортозамещению», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

Добавим, традиционно достижения Петербурга представляют и амбассадоры. В «Промышленном сезоне» это – поэт, актер и певец Леонид Лютвинский, а также телеведущий и эстрадный исполнитель Родион Газманов.

Традиционно площадка Петербурга на ВДНХ не будет пустовать – в расписании мастер классы как для детей, так и для взрослых.