От изделий легендарного «Императорского фарфорового завода» до современной продукции «Силовых машин», подводных дронов и сборного танцующего робота. На выставке-форуме «Россия» начался «Промышленный сезон». И Северной столице есть что показать.

Стенд Петербурга объединил новинки петербургских заводов и трехсотлетнюю историю производства на берегах Невы. Экспозицию в формате «было – стало – будет» традиционно дополнят мастер-классами и лекциями.

Среди ключевых сфер – радиоэлектроника, робототехника, фармацевтика и химическая промышленность. Об этом на церемонии открытия сезона рассказал вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Но как и прежде, экспозиция должна оставаться интересной для посетителей всех возрастов, невзирая на тонкости производства.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В деталях гостям стенда рассказали и про внедрение лазерных установок. На выставке – небольшой станок, который выводит надписи на металле. Но перспектива у этого направления куда шире.

«Некоторые металлы используются в очень многих отраслях, таких как оборонная промышленность. Например, для маркировки каких-то серийных номеров изделий в медицине», – рассказал инженер сервисного отдела Никита Жукович.

Развитие всех направлений промышленности Северной столицы подтверждается статистикой. Индекс промышленного производства превышает показатели по стране.

«Мы идём именно вот, отталкиваясь от тех задач, которые стоят перед городом для того, чтобы нам поддерживать достойный высокий уровень качества в санкт-петербурге. +++ и, конечно, Стараемся сделать что-то новое более современное более. Ещё раз повторюсь, опираясь на эту научную базу этот потенциал, которой есть», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Неразрывно развитие промышленности связано с особой экономической зоной «Санкт-Петербург». В прошлом году она значительно расширилась за счёт двух новых площадок «Шушары» и «Парнас», что позволило привлечь новых инвесторов. При этом, в особой зоне сохранили направленность на развитие высокотехнологичных производств.

«Мы теперь общим объёмом 338 мг и будем принимать новых инвесторов инвесторов.  На площадке Шушары поликлиника феврале месяце 22 февраля прошёл ассистент. Посоветуй приняли 3 новых векторов и принимаем дальше», – рассказала генеральный директор Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Среди разработок петербургских инженеров, стоит отметить работу над гидроцилиндрами для механизмов разводки мостов. Они установлены в Биржевом, и будут использовать при строительстве большого Смоленского моста. Разводные переправы — история города, одна из его визитных карточек. Ровно как  и императорский форфоровый завод. Где современные технологии внедряют в традиционное производство.

«Фишка заключается, как раз в том и наше преимущество, что мы сохранили уникальные технологии и российский фарфор является самым тонкостенном в мире Никитой не Европа. +++ . Ну и, конечно, вы столь традиционную многовековую историю фарфора каждый год постоянно приносится какие-то инновации. Да это механический способ декорирования. Это в этом году. Я надеюсь, мы внедряем так интересно, способ декорирования», – рассказал коммерческий директор «Императорского фарфорового завода» Константин Еников.

Промышленный петербургский сезон на выставке-форуме «Россия» продлится до 31-го марта. У посетителей есть возможность узнать о работе предприятий с берегов и перспективных направлениях. В частности – использовании беспилотников. В транспорте и грузоперевозках. Именно в этой отрасли за последние годы проделана колоссальная работа.