Высокие объемы инвестиций, выполненные социальные обязательства, рост темпов импортозамещения и положительная динамика в строительстве. Это лишь несколько направлений экономического развития Петербурга за минувший год. Итоги 2023-го и планы на текущий обсудили сегодня в Смольном.

Экономика Петербурга вышла на траекторию уверенного роста. Растут не только доходы Северной столицы, а они второй год подряд превышают планку в триллион рублей, но и объемы инвестиций. В прошлом году они установили новый рекорд.

«2023 год принес рекордный объем инвестиций – 1 триллион 200 миллиардов рублей. Это то, что вложено в наш город. Это хорошие и большие деньги. Я хочу сказать, что наша политика правительства Петербурга, Законодательного собрания дала возможность, чтобы сегодня в наш город можно было вкладывать деньги выгодно», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Темпы развития Петербурга подтверждает в том числе индекс промышленного производства – он выше среднероссийского. По итогам прошлого года – 110%, из которых почти 90% приходится на долю обрабатывающих производств.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Санкт-Петербург уверенно вошел в тройку лидеров по объему отгруженных товаров собственного производства. По итогам 2023 года объем отгруженных товаров обрабатывающих производств составил 4 трлн рублей и вырос на 6%», – отметил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Алексей Зырянов,

Развивается и социальная сфера. В прошлом году более двух с половиной миллионов человек получили выплаты на сумму почти 90 миллиардов рублей, треть из них – семьи с детьми. Как отметили специалисты, в городе наметилась положительная тенденция – растет число многодетных семей. Их стало на 2 тысячи больше.

«Программа, которая своевременно поддержала многодетные семьи – это был такой реальный ответ жителей на ту программу, которая проводится городом: они видят, что их поддерживают, создаются дополнительные программы, есть ряд льгот в системе образования, транспорта, то есть все это способствует тому, что наши граждане чувствуют заботу и внимание власти», – отметила председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В этом году социальную поддержку горожан увеличат еще на 13 миллиардов рублей. Петербург также готовится к реализации нового нацпроекта «Семья», который в этом году запустят в стране по поручению президента. Губернатор Александр Беглов распорядился разработать новые инструменты помощи.

«Я прошу комитет по социальной политике совместно с другими органами власти, государственным сектором, рассмотреть вопрос разработки новых мер поддержки семей с детьми. Необходимо также подготовить региональные программы по стимулированию рождаемости», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В планах также – совершенствовать цифровую систему социального информирования граждан, чтобы не человек искал льготы, а льготы находили человека.