Расследование теракта в Подмосковье должно проводиться в высшей степени профессионально и объективно – без всякой политической ангажированности, подчеркнул Владимир Путин.

Такое поручение дал президент России дал руководству силового блока в ходе совещания с руководителями правительства, регионов, специальных служб и правоохранительных органов, посвящённое принимаемым после теракта в концертном комплексе «Крокус Сити Холл» мерам.

Глава государства заявил, что в России знают, кто совершил теракт в «Крокусе», но пока не ясно кто заказчик. Спецслужбам и правоохранителям необходимо получить ответы на ряд вопросов. К примеру, кто заинтересован в нанесении ударов по России.

«Сразу вoзникает вoпрoс: кoму этo выгoднo? Этo злoдеяние мoжет быть лишь звенoм в целoй серии пoпытoк тех, ктo с 2014 гoда вoюет с нашей странoй руками неoнацистскoгo киевского режима», – отметил Владимир Путин.

Глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин доложил президенту, что террористы, напавшие на «Крокус Сити Холл», сбили возле него семью с двумя малолетними детьми, когда выезжали со стоянки. Детям причинены тяжкие телесные повреждения, они госпитализированы. По словам Бастрыкина, в квартире обвиняемых найдены фрагменты ткани и инструменты, использовавшиеся для подготовки к теракту. По изъятым предметам, оружию и боеприпасам назначено 90 судебных экспертиз. Для поджога концертного зала, преступники использовали бензин. Следственный комитет проверяет работу системы пожаротушения в «Крокус Сити Холле» с точки зрения возможных нарушений требований безопасности.