Сегодня в Смольном чествовали лучших работников культуры Северной столицы. Торжественная церемония прошла в их профессиональный праздник и в преддверии Всемирного Дня театра. Началось награждение с минуты молчания в память о погибших в теракте в Подмосковье.

«У вас самая, наверно, сложная служба – это лечить души людей, заставлять смеяться, радоваться, переживать, плакать. Это большой труд. Вы были с нашим городом во все времена, начиная от древних времен», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Награды губернатора Петербурга получили актеры, певцы, художники, руководители театров, концертных залов, школ искусств. Народная артистка России, балерина Нинель Петрова награждена Орденом за заслуги перед отечеством 4-й степени. За неё награду получил сын.

«Конечно, для меня это большая честь, и я благодарю всех, кто за меня голосовал, выдвигал – свою команду, без нее не получилось бы иметь определенных достижений. И, конечно, это обязательства делать еще лучше, больше стараться и работать», – отметила директор Санкт-Петербургского музыкального театра имени Шаляпина Юлия Стрижак.

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/276733/

«Очень благодарен за признание и высокую награду правительства Петербурга – лично губернатору Александру Беглову, комитету по культуре и родному Мариинскому театру. Очень рад, что связал свою жизнь и творчество с этим славным городом», – отметил солист Мариинского театра Григорий Чернецов.

Добавим, что награды губернатора за вклад в культуру Петербурга вручаются впервые. Почетные звания заслуженного артиста, работника культуры и художника Северной столицы были установлены Александром Бегловым в 2022-м году. Всего в этот вечер вручили 25 наград.