Комплексный центр социального обслуживания населения открылся в Красногвардейском районе, на Пейзажной улице. Площадка рассчитана на людей «Серебряного возраста». Скандинавская ходьба, рукоделие, курсы компьютерной грамотности, – там каждый может найти занятие по душе.

Они не любят, когда их называются «пенсионерами». Только «дамы элегантного возраста». Активные и талантливые. Татьяна Инопина в коллективе «Истоки» с момента основания. Поет для души. Признается: каждое выступление – это заряд бодрости и сил.

Это уже шестая по счету площадка Комплексного центра социального обслуживания Красногвардейского района. Открыта в рамках нацпроекта «Демография». Здесь обещают интересный досуг для всех, кому за 60. В студии рукоделия научат шить, вязать и делать кукол. Такие занятия разивают мелкую моторику и помогают провести время в кругу единомышленников.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Я не так давно перестала работать, и занялась тем, что мне хотелось делать с юности. Пока росли дети, было некогда. Как любая женщина, я шила, здесь другое, здесь творчество», – отметила жительница Красногвардейского района Санкт-Петербурга Елена Шилова.

В соседнем кабинете проходят курсы компьютерной грамотности. Тех, кто с современной техникой пока на «вы», терпеливые педагоги научат управлять сенсорным экраном, отправлять внукам сообщения, заходить на Госуслуги и записываться к врачу на портале «Здоровье петербуржца».

В центре открыто отделение срочного социального обслуживания. Здесь выдают технические средства реабилитации и продуктовые наборы, а еще можно бесплатно проконсультироваться с юристом и психологом. Снять стресс поможет комната психологической разгрузки. А если захотелось посмотреть на достопримечательности, можно записаться на автобусную экскурсию.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Чтобы воспользоваться всеми возможностями, которые предлагает отделение, необходимо оформить индивидуальную программу в Центре организации социального обслуживания. В планах районной администрации открыть еще две подобных площадки на Ириновском проспекте и на улице Стахановцев.