Актеров, певцов, художников, руководителей театров и концертных залов Северной столицы сегодня чествовали в Смольном. Торжественная церемония прошла в их профессиональный праздник и в преддверии Всемирного Дня театра. Началось награждение с минуты молчания в память о погибших в теракте в Подмосковье. Добавим, что награды губернатора за вклад в культуру Петербурга вручаются впервые. Всего же сегодня вручили 25 наград.

Сила искусства не знает границ. Оно способно удивлять и тревожить, вызывать слезы и смех. Как отметил губернатор Петербурга, в тяжелые моменты именно деятели культуры своим творчеством помогают жить дальше.

«У вас очень сложная служба – это лечить души людей, заставлять смеяться, радоваться, переживать, плакать. Это большой труд. Вы были с нашим городом во все времена», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В Петербурге более 8 тысяч объектов культурного наследия, сотни музеев, театров, библиотек, выставочных и концертных залов. И к людям искусства здесь особое отношение.

«Конечно, для меня это большая честь, и я благодарю всех, кто за меня голосовал, выдвигал – свою команду, без нее не получилось бы иметь определенных достижений. И, конечно, это обязательства делать еще лучше, больше стараться и работать», – отметила директор Санкт-Петербургского музыкального театра имени Шаляпина Юлия Стрижак.

«Очень благодарен за признание и высокую награду правительства Петербурга – лично губернатору Александру Беглову, комитету по культуре и родному Мариинскому театру. Очень рад, что связал свою жизнь и творчество с этим славным городом», – отметил солист Мариинского театра Григорий Чернецов.

Среди награждаемых — Нинель Петрова. Балерина в этом году отметила вековой юбилей и за неё награду – Орден за заслуги перед отечеством 4-й степени получил сын.

«Довольна, ждёт, когда я принесу это. 100 лет – это, конечно, она сама не может в это поверить», – отметил Народный артист РФ Александр Макаров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Скульптор Дмитрий Каминкер отдал своему ремеслу полвека. Выпускник Ленинградского училища имени Мухиной. Его работы находятся в собраниях Русского музея и Третьяковской галереи. Труды мастера украшают многие города России и других стран.

А в театре «Буфф» ведущий мастер сцены Анна Коршук смотрит на работу своих студентов – постановку «12» по поэме Блока. Опытная актриса подсказывает молодым коллегам, где встать, когда сделать паузу. За свою карьеру Анна сыграла десятки ролей, большинство из них – в «Буффе», где служит уже почти 30 лет.

«Артистам важна любая награда – от зрительских аплодисментов и цветов до наград государственного уровня. И мне кажется, лукавство – говорить, что это не имеет значения», – отметила актриса Анна Коршук.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Также отдельной номинацией — за заслуги перед Санкт-Петербургом – знаком отличия наградили Светлану Агапитову, уполномоченного по правам человека в Северной столице и Елену Фидрикову — председателя комитета по социальной политике.