Количество пострадавших во время теракта в Подмосковье увеличилось до 154 человек, погибшими значатся 133 человека. Работы по разбору завалов разрушенного после теракта здания крокус сити холла продолжаются уже вторые сутки. На место трагедии на помощь спасателям пришла тяжелая техника. Поисковая операция продолжается.

Уже к 22 вечера прошедшего дня сотрудники МЧС России доложили: «Открытое горение ликвидировано, спасательная операция завершена. Разбор завалов велся всю ночь, на месте трагедии уже разобрано 250 кубометров конструкций. А с помощью тяжелой техники, с южной стороны Крокуса, рабочие демонтировали фасад здания».

«За ночь было организовано проделывание проема в основном здании с целью завести внутрь концертного зала инженерную технику и обеспечить работу спасателей», — подчеркнул начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Московской области Дмитрий Киселёв.

Фото: МЧС России

Через технологическое отверстие планируется доставить 100 тонный кран, с его помощью уберут крупногабаритные фрагменты кровли. Рано утром с места трагедии, начали вывозить и мусор. 

Поисковая операция продолжается, непосредственное участие в ней принимают собаки. На трагедию в Подмосковье откликнулись Российские авиакомпании и РЖД. Перевозчики предложили помощь в виде бесплатных билетов пострадавшим и их близким. Не остались в стороне и спортсмены. Футбольная команда «Зенит» и хоккейный клуб СКА выручку от продажи билетов на ближайшие матчи направят в помощь пострадавшим и их семьям. Не безучастны остались и банки. Многие из них выразили готовность списать кредиты пострадавших.

Фото: МЧС России

«Мы принимаем звонки в колл-центр также в наших социальных сетях в официальных пабликах, и также мы просто будем по мере опубликования списков пострадавших будем сверяться с ними и по нашим базам и сами связываться с клиентами», — отметил PR-директор ПАО «Совкомбанк» Антон Запольский.

Тем временем об особом режиме работы сообщили в Государственном Эрмитаже.  В качестве альтернативы полному закрытию музея  — посетителям с рюкзаками и другими объемными вещами во дворец попасть не удастся. А камеры хранения временно недоступны. Меры безопасности усилены во всех общественных местах города.

Аэропорт Пулково давно работает в условиях мер повышенной безопасности, тем не менее в рамках сложившейся ситуации введены и дополнительные меры. В связи с этим мы просим пассажиров прибывать в аэропорт заранее и с понимаем относится к тем возможным просьбам которые могут к ним поступать от служб досмотра.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы как руководители сегодня стоим на страже того, чтобы наши зрители, те, кто к нам приходит в музеи, в театры, в концертные площадки, на концерты, обезопасить и сделать все для того, чтобы они чествовали себя спокойно. Самое важное, действительно, сегодня не поддаваться панике, а, наоборот, мобилизоваться, быть спокойными и нацелить себя на дальнейшую замечательную хорошую жизнь», — подчеркнула генеральный директор Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Петербург-концерт» Екатерина Артюшкина.

Меры безопасности усилены и около Басманного суда Москвы, предполагается, что сегодня там может быть рассмотрен вопрос об аресте фигурантов дела о теракте в «Крокусе».