Сегодня в России — общенациональный день траура по жертвам теракта в Подмосковье. Память погибших почтили представители дипломатических ведомств и землячеств зарубежных стран в Петербурге.

В траурной церемонии на мемориале у стен Российской национальной библиотеке приняли участие председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев, генеральный консул Республики Союз Мьянма, генеральный консул Республики Корея, члены вьетнамской и корейской общин, литовского и туркменского национально-культурных объединений.

«Об этом террористическом акте все конкретно и понятно сказал наш президент. В принципе, задача у нас одна — как солдат выполнить поставленные задачи и реализовать то, что обозначил наш лидер. Мы здесь благодарны нашему дипломатическому корпусу, культурным автономиям. Практически все наши друзья находятся здесь», — подчеркнул председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.

«Мы в эти дни сплотились как никогда. И спасибо нашим друзьям, тем представителям дружественных стран, которые сегодня также подчеркнули единство с российским народом. Мы вместе, нас поддерживают очень многие, но таких варварских, террористических, подлых вещей, конечно, никто терпеть не будет», — отметил почетный консул Республики Чили в Санкт-Петербурге, ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев.

В знак солидарности с Россией государственный флаг приспустили в консульстве Турции. Генеральный консул Республики отметил важность совместного противодействия террору.

«Турция — страна, которая испытала достаточно большое количество боли из-за терроризма, поэтому мы можем понять вашу боль. Наш президент и наш министр иностранных дел позвонили своим российским коллегам и также принесли свои соболезнования и выразили свою поддержку», — подчеркнул генеральный консул Турции Озгун Талу.

«От лица индонезийской диаспоры мы приносим свои соболезнования семьям погибших, пострадавших. Индонезия скорбит вместе с вами, мы здесь, потому что чувствуем, как это тяжело», — отметил глава индонезийской диаспоры в России Андре Септиянто.

После церемонии возложения цветов дипломаты оставили записи в книге памяти. Написать свои слова поддержки близким погибших и пострадавших в теракте сегодня и завтра в Российской национальной библиотеке могут все жители Петербурга.