«Крокус Сити Холл» – на 67-м километре МКАД. Его зал умещает больше шести тысяч человек! Людей начали расстреливать за несколько минут до начала концерта. А потом террористы подожгли здание. Хронология этих страшных событий – в нашем репортаже.

22 марта, 8 вечера. Вот они нагло и браво заходят с парадного входа в «Крокус Сити Холл» и с порога начинают…убивать.

И вот они же. Менее чем через сутки. Заметно растерявшие свою браваду. Жалкие. Трясущиеся от страха.

– Что делал в «Крокусе»?
– Застрелил людей.
– Зачем?
– За деньги.
– Сколько денег – полмиллиона.
–Полмиллиона чего?
– Рублей. На карту перевели половину.

Им промыли мозги, вооружили, обеспечили транспортом и подготовили коридор для бегства. Им поставили только одну задачу – убить как можно больше. В здание «Крокус Сити Холла» террористы ворвались, когда там шел концерт группы «Пикник» и начали стрелять во всех, кто попадался на пути.

Затем двинулись к зрительному залу, не прекращая огонь из автоматического оружия. Обливали стены бензином и взорвали несколько зажигательных шашек.

Фото: МЧС России

На место стрельбы немедленно прибыли спецслужбы. К этому моменту здание уже было охвачено огнем. Тушение пожара на площади свыше 12 тысяч «квадратов» продолжалось несколько часов. Локализовать возгорание удалось к часу ночи. Для борьбы с огнем использовалась авиация.

По предварительной информации на концерте могло присутствовать более семи тысяч зрителей. Они не сразу поняли, что происходит, а потом долго искали возможность покинуть здание и не попасться на глаза убийцам. Среди артистов, которые в этот вечер должны были выступать на сцене, были и музыканты симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический». Руководитель коллектива Михаил Голиков позже сообщил, что никто из артистов не пострадал.

В списках пострадавших на этот момент значится 145 человек. Госпитализировано 107, в том числе пятеро детей. 60 взрослых пациентов находятся в тяжелом состоянии. В течение короткого времени они были прооперированы и переведены в реанимацию. В Подмосковье объявлен сбор крови для пострадавших и открыта горячая линия для уточнения их списков.

«По предварительным данным причинами гибели людей стали огнестрельные ранения и отравления продуктами горения. Следователи также уже приступили к работе с подозреваемыми в совершении преступления, которые были задержаны спецслужбами и правоохранительными органами в Брянской области недалеко от границы с Украиной», – сказала руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

Фото: t.me / minzdrav_ru / vdv_volkov

Петербургские медики сразу после трагедии заявили о готовности оказать помощь пострадавшим, но пока таких запросов не поступало. В столичных медучреждениях для раненых делают все возможное и невозможное. По последним данным, в крайне тяжелом состоянии находятся 13 пациентов, в тяжелом – 25 пострадавших, в том числе двое детей.

«У поступивших пациентов разные состояния – легкие и тяжелые. Среди них есть люди с тяжелыми ожогами. Сейчас им оказывается помощь», – отметил директор НИИ СП имени Н. В. Склифосовского Сергей Петриков.

Социальный фонд России запустил горячую линию по вопросам выплат пострадавшим и семьям погибших при теракте в Подмосковье.

Фото: СК РФ

Правительство столичного региона заявило о том, что принято решение выплатить семьям погибших по три миллиона рублей. Тяжело и легко раненым – миллион и полмиллиона соответственно.