Японский бизнес не хочет уходит из России, так как экономика РФ продемонстрировала не только устойчивость, но и сохранила потенциал роста. Об этом рассказал новый посол России в Японии Николай Ноздрев.

По его словам, те японские компании, которые сохранили присутствие на российском рынке, заинтересованы продолжать работу. В том числе, имеются планы по расширению бизнеса в РФ.

«Такая линия продиктована тем, что за последние годы, несмотря на многочисленные пакеты санкций, российская экономика продемонстрировала не только высокую устойчивость, но и сохранила потенциал роста», — подчеркнул посол РФ в Токио.

Как отметил Николай Ноздрев, Россия готова оказать поддержку тем компания, которые продолжают работать в стране.

«Мы со своей стороны также пытаемся понять, какие направления для компаний наиболее интересны, где сосредоточены основные планы на будущее. Это самые разные отрасли, начиная от машиностроения и заканчивая традиционным сырьевым сектором», — отметил Николай Ноздрев, передает РИА Новости.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что российский краб стал невероятно популярен в Японии. За 2023 год импорт мяса этих членистоногих из России в Японию вырос на 69%.