Владельцам собак бывает трудно работать дистанционно, потому что питомцам постоянно требуется внимание. О том, как приучить вашего питомца к самостоятельности, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Кинолог отметил, что обладателям активных собак действительно может быть непросто работать из дома. Таких питомцев важно чем-нибудь занимать: дрессировкой, активными играми, умственной нагрузкой. Например, пока хозяин работает, питомца можно занять самостоятельной игрой, к примеру, спрятав по дому вкусные лакомства и предложив собаке их найти. Также собачнику могут помочь «долгоиграющие» лакомства и длинные утренние прогулки с активными играми, рассказал Владимир Голубев. Его цитирует газета «Петербургский дневник».

Перед важным рабочим мероприятием специалист советует утомить питомца – например, выйти с ним на пробежку или поиграть с мячом. Скорее всего, уставшая и сытая собака быстро уснет и не помешает хозяину. Кроме того, активных питомцев можно занять играми – например, спрятав лакомства в завязанном полотенце и предложив собаке самостоятельно его развязать.