Подлинные указы, редкие фотографии и эскизы представили в Выставочном зале федеральных архивов в Санкт-Петербурге. По ним, как по учебнику истории, прослеживается хроника развития российского парламента. Особая гордость коллекции – манифест Александра I о создании Государственного совета, прообраза современного Законодательного собрания. Документ достали из специального сейфа, где он хранился почти три века.

«В нем соблюдена температура не больше 20 градусов, не больше 50% влажности, нет естественного света. И если сотрудникам приходится работать в этом хранилище, то у нас поставлены специальные лампочки без ультрафиолета», – отметил куратор выставки «Единообразие и порядок» Татьяна Богданова.

Выставку приурочили к юбилею Мариинского дворца. 180 лет назад его двери официально открылись, он стал свадебным подарком Николая I любимой дочери. Место, где поначалу устраивали балы и маскарады, позже стало политической доминантой города. На витринах запечатлены и неосуществленные проекты. К примеру, по дореволюционной задумке архитекторов зал заседаний был похож на театральную сцену.