По данной Всемирной организации здравоохранения, более 5% населения мира — 450 миллионов человек — имеют проблемы со слухом. К 2050 году их число может вырасти до 700 миллионов, а это каждый десятый. Нередко причиной потери слуха становятся сезонные вирусные инфекции. Одно из негативных последствий простуды — снижение слуха, заложенность или шум в ушах. О том, насколько вероятно, что после выздоровления от простуды слух не восстановится, читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

«Слух может теряться из-за насморка, отека в носоглотке. Плохо работает слуховая труба, которая соединяет нос и ухо. Возникает заложенность в ухе примерно так же, как и при полете на самолете. После этого могут возникнуть воспаления в среднем ухе и накопиться жидкость. Такое заболевание в большинстве случаев излечивается либо самостоятельно, либо с помощью медикаментозного лечения, и слух возвращается полностью», — отметил главный врач Детского городского сурдологического центра, доцент кафедры оториноларингологии СЗГМУ имени И. И. Мечникова Газиз Туфатулин.

В этом случае слух возвращается через 7-10 дней после полного выздоровления. Однако есть и второй сценарий, более серьезный. Это потеря слуха из-за проблем с внутренним ухом на фоне вирусной инфекции. Вирус гриппа, парагриппа, аденовируса влияют на кровоснабжение. «Наше внутреннее ухо — улитка, которая воспринимает звуки, кровь снабжается очень тоненькой артерией, и при спазме или тромбозе этой артерии происходит ухудшение кровоснабжения внутреннего уха, что приводит к сенсоневральной тугоухости. Данное заболевание нужно лечить очень быстро, в течение нескольких дней. Только в таком случае есть шанс на восстановление слуха. В некоторых случаях слух, к сожалению, не восстанавливается», — добавил врач.

При этом симптомы различаются только в плане боли и заложенности в ухе, это симптомы отита. Воспаление среднего уха, снижение слуха, шум в ухе, заложенность, ощущение ваты — эти симптомы появляются и при отите, и при сенсоневральной тугоухости. В такой ситуации необходимо сразу обратиться к врачу.