В Петербурге начался сезон электросамокатов. На улицах города уже припаркованы около 5 тысяч двухколесных средств передвижения.

Как только установится тёплая погода, ряды элеткросамокатов пополнят 48 тысяч средств индивидуальной мобильности. Это на 10 тысяч больше, чем в прошлом году.

Но не все маршруты для них будут открыты. В зоны запрета движения в этом году вошли территории в Петергофе, включая Дворцовую и Разводную площади, а также улицу Морского десанта. Кроме того, запрещено размещать электросамокаты на территории Парка 300-летия Санкт-Петербурга.

Работу кикшеринговых компаний в новом сезоне обсудили на расширенном межведомственном совещании, в котором приняли участие представители бизнеса, комитета по транспорту и городского центра управления парковками.

«Ограничение максимальной скорости – до 20 км/ч, а ПДД разрешают 25. Второе, зоны, в которых запрет катания. Зоны, в которых ограничения катания на самокатах. Зона, в которых скорость движения до 15 км/ч – там порядка 115 улиц. Плюс, запрет стоянки, остановки самокатов близ входов в станции метрополитена», – перечислил председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга Дмитрий Ваньчков.

Пользователям запрещено оставлять самокаты у пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, на тротуарах шириной менее трёх метров.

Так же в профильном комитете анонсировали запрет катания на одном самокате вдвоем. Тестирование системы контроля веса начнётся уже в мае. Будет сделана общая база с данными злостных нарушителей правил движения, это не позволит им в другой раз арендовать электросамокат.

И еще один важный вопрос, который планируется решить уже в этом сезоне, – запрет эксплуатации средств индивидуальной мобильности несовершеннолетними.