Каждый россиянин в год выбрасывает около 400 килограмм отходов, а все вместе мы накапливаем около 700 миллионов тонн мусора. Важно в своей жизни выработать экопривычки и научить этому детей. Первый этап для каждого человека, который пришел к осознанному потреблению в своей жизни — раздельный сбор мусора и пластика. Какие экопривычки еще можно внедрить в жизнь? Читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

«Экопривычки — все то, что помогает сократить воздействие человека на окружающую среду. Можно начать с отключения воды во время чистки зубов. Стоматологи рекомендуют чистить зубы не менее 3 минут, а за это время вытекает 18 литров воды. В масштабах города это огромная цифра», — отметила экоспикер экологического движения «Мусора.Больше.Нет» Екатерина Шиврина.

Задуматься стоит и рациональности использования одноразовых стаканчиков для кофе. Они совсем не бумажные и неэкологичные, добавила эксперт. В таких стаканчиках присутствует пластик, а сами они не перерабатываются из-за того, что изготовлены из смешанного сырья. В этом случае поомогут сократить количество отходов многоразовые альтернативы. Кроме того, во многих кофейнях делают скидку, если вы приходите со своей термокружкой.

Отличная альтернатива пластиковому пакету — экосумка из переработанного пластика. В свернутом состоянии она занимает мало места и поместится в любой дамской сумочке.

Чтобы мусора стало меньше, специалисты советуют также пользоваться многоразовой бутылкой для воды. «Использование одной бутылки — это простой способ сократить количество отходов и сэкономить. Уже существуют многоразовые бахилы, сшитые из сломанных зонтов, многоразовый пакет для взвешивания овощей и фруктов в магазине», — добавила Екатерина Шиврина.