Сегодня в России отмечается День моряка-подводника. С профессиональным праздником военнослужащих и ветеранов ВМФ поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«С Санкт-Петербургом связаны самые яркие страницы подводного флота. Его становление начиналось в нашем городе», – подчеркнул Александр Беглов.

Как отметил губернатор, Северная столица и сейчас остаётся главным центром создания новых субмарин и подготовки кадров для флота. Конструкторы, инженеры и рабочие петербургских верфей и морских конструкторских бюро продолжают работать, обеспечивая оборону страны.

Сразу несколько предприятий города строят субмарины для нужд Военно-морского флота. «Адмиралтейские верфи» передали в состав ВМФ неатомные подводные лодки «Можайск» и «Кронштадт». Серийное строительство атомных и дизель-электрических подводных лодок продолжается.

В учебных центрах ВМФ, в том числе и на берегах Невы ежегодно проходят подготовку экипажи подлодок различных проектов. Особое внимание – развитию отечественной школы подлëдного плавания в Арктике.

Добавим, торжественные мероприятия сегодня пройдут в Кронштадте, в Музее Военно-морской славы, где для посещения открыта первая советская атомная подлока «К-3 «Ленинский комсомол».