Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил по итогам стратегической сессии «Стратегия пространственного развития», которую в режиме ВКС провел Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, что для Северной столицы метро, пригородные электрички, трамваи и дороги – приоритеты развития транспортной инфраструктуры.

«В соответствии с Адресной инвестиционной программой в 2023-2025 годах предусмотрено проектирование, строительство и реконструкция объектов метрополитена на сумму 30 млрд рублей ежегодно», – сказал градоначальник.

По его словам, вместе с РЖД город реализует Комплексную программу развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла.

В 2023 году Петербургу из федерального бюджета были предоставлены кредиты на строительство развязки ЗСД в районе Шкиперского протока, подключение ЗСД к Широтной магистрали скоростного движения (Витебская развязка) и обновление подвижного состава Горэлектротранса.

«Президент в Послании Федеральному Собранию определил задачу по обновлению общественного транспорта в регионах. В Петербурге парк обновляется быстрыми темпами. В 2023 году поставлено 112 вагонов метрополитена, 161 трамвайный вагон и 267 троллейбусов, 455 автобусов. Начато строительство первого на Северо-Западе парка электробусов на 400 машин», – напомнил Александр Беглов.