Русский музей завершил реставрацию 22 картин, поврежденных в результате удара украинской ракеты в Таганроге. Спасенные шедевры мастеров «Серебряного века» сегодня первыми увидели журналисты.

Напомним, работы таких известных художников как Коровин, Серов, Блонская, Бенуа попали в руки петербургских реставраторов летом прошлого года со следами многочисленных порезов и дефектами красочного слоя от взрывной волны и разбившегося стекла. Как отметила директор Русского музея Алла Манилова, этот опыт реставрации уникален. Мастерам впервые пришлось удалять глубокие повреждения, полученные в результате теракта.

«Для реставраторов это новая задача абсолютно, потому что до сих реставраторы Русского музея и любого другого ведущего музея не имели такого опыта восстановления картин, которые фактически находились под обстрелом на поле боя», – отметила генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

Отреставрированные шедевры можно будет увидеть уже в апреле на выставке Русского музея. Затем все работы вернутся на Родину – в Таганрогский художественный музей.