10 лет в родной гавани. 18-го марта 2014-го года Крым воссоединился с Россией. За это время на полуострове провели колоссальную работу по возведению современного жилья, и созданию инфраструктуры. Особое внимание уделили памятникам культурного наследия. Некоторые пришлось восстанавливать практически с нуля.

И, конечно же, отдельно стоит отметить дороги, которые за это время не просто ремонтируют, а строят новые: такие, как трасса «Таврида» или же Крымский мост, который связал полуостров с родиной. Сегодня в Петербурге на Соборной площади состоялся праздничный концерт, посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией.

Крымская весна сегодня ощущается и в Северной столице. Несмотря на прохладную погоду, отметить 10-летие воссоединения полуострова с Россией пришли сотни и сотни жителей Петербурга.

Севастопольский вальс танцуют и поют в самом сердце Северной столицы. Этот юбилей важен без преувеличения для всей России, – подчеркнул сегодня со сцены губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Наш президент 10 лет тому назад вернул в состав России Крым, и Крым вернулся в свою родную гавань, в Россию! Несколько часов назад мы избрали с вами нашего президента – Владимира Владимировича Путина. Мы с ним пойдем вперед! Мы с ним победим!», – отметил Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Россия – самая великая страна в мире! Рос-си-я! Рос-си-я! Рос-си-я!!!», – дал волю позитивным эмоциям председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Концертная программа «Крым. Севастополь. Россия. Наш выбор – быть вместе» самых впечатлительных зрителей побудила не только подпевать, но и подтолкнуло к собственному творчеству.

В честь юбилея воссоединения патриотические стихи писали прямо у стен Петропавловского собора.

«Святая матушка Россия мне в каждой букве дорога! Моя любовь, моя стихия, мои родные берега! Мои июньские туманы, каналы, реки и мосты. Моя болезненная рана от испытаний и беды», – прочитала стихи жительница Санкт-Петербурга Ирина Кузнецова.

Еще за час до начала на Соборную площадь начали приходить люди. Юбилей воссоединения Крыма с Россией многие посчитали своим долгом отметить здесь, семьями, с детьми, под песни и танцы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Это же – наши люди! Это – российские, родные. У меня там дядя, например, живет в Крыму. Поэтому, мы всегда за них переживали», – делится эмоциями жительница Санкт-Петербурга Наталья Зажарская.

«Да, 10 лет Крым наш: во-первых, мы этого ждали, и сейчас мы отмечаем 10 лет, для меня это – праздник, я поэтому сюда пришел. Не знаю, я считаю, что это было нужное и правильное дело. Скажу больше: я ездил в Крым – там здорово, там делаются дороги, там – счастливы люди», – вторит житель Санкт-Петербурга Михаил Шуев.

Музыкальные подарки всем слушателям этим вечером преподнесли Эдуард Хиль-младший, Дмитрий Певцов, Сергей Рогожин и другие артисты.

А солисты хора ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа исполнили в том числе песни известных рок-звезд, но со своей, военной, изюминкой.