Большой семьей, с четвероногими любимцами и на дому. Три дня петербуржцы выбирали будущего президента страны, в городе работали почти две тысячи избирательных участков. За ходом голосования следили корреспонденты нашего телеканала и ежедневно общались с теми, кто пришел выразить свою гражданскую позицию.

Общее будущее в эти три дня петербуржцы выбирали вместе. На участки приходили целыми семьями.

«У нас маленький ребенок — это ее первые выборы. Поэтому мы посчитали своим долгом прийти. И это важный выбор для нашей страны. Это выбор нашего будущего», — отметила жительница Петербурга Полина Жданова. 

На избирательный участок семья Разумовых пришла в полном составе. И хотя большая ее часть по понятным причинам не голосует, активная гражданская позиция — привычка, которую прививать нужно с детства, уверены родители восьмерых детей.  

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы стараемся объяснить всем детям от мала до велика, что они должны чувствовать себя частью нашей великой родины, и понимать, что от их действий будет зависеть то, как будет наша страна развиваться в дальнейшем», — рассказал житель города Алексей Разумов. 

Алексей и Людмила Елизаровы уже полвека живут вместе и голосуют тоже вместе. Приходить на выборы, объясняют,  — семейная традиция, которую передают по наследству.  

Явку на этих выборах уже смело можно назвать рекордной. Голосуя в унисон со всей страной, Северная Столица показала небывалую активность. На избирательных участках — и ветераны СВО. Стоя  плечом к плечу с гражданскими, объясняют — ощущали поддержку.  

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Люди сознательно относятся к выборам. Потому что в этой сложной ситуации очень много ответственности лежит на гражданах при выборе президента», — отметил ветеран СВО Дмитрий Борисов. 

На выборах в Петербурге были предоставлены все возможности для комфортного волеизъявления. Для почетного гражданина, блокадной учительницы Надежды Строгоновой организовали голосование на дому. В этом году ей исполнилось 103 года. Говорит, проголосовала за будущее России, а это не только внуки и правнуки, но и любимые ученики.  

«Дойти нам сложно на участки. А здесь такие удобства, которые еще ни разу, ни при одном голосовании мы не испытывали. Столько внимания нам, старикам. Огромное спасибо нашему правительству, что так хорошо организовано все», — отметила она. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В многоголосую симфонию страны влился и знаменитый дирижер Фабио Мастранджело. Участие в судьбе его второй родины он называет приятным долгом.

«Как многие знают, я уже являюсь гражданином России 13 лет. Поэтому это далеко не первые выборы, где я участвую. Для меня это просто радость, знать, что я могу как-то добавить свой голос в такой важный момент для страны», — заявил Фабио Мастранджело. 

«Это часть тренировочного процесса — это сплочение. В спорте важно физически быть готовыми, но и психологически хорошо подготовиться. Психологически важно для команды объединиться», — заявил тренер хоккейного клуба СКА Роман Ротенберг. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Выборы семейные. И атмосфера — уютная. Пока родители вдумчиво ставили галочки в бюллетенях, дети увлеченно рисовали. И практически каждый участок окутывал теплый аромат из буфета. Среди особых гостей на участке — нарядный Счастливчик подмышкой у своей новой хозяйки Натальи. Тот самый терьер с непростой судьбой. Больного и еле живого его нашли в кузове мусоровоза. И спасли. К походу на выборы Наталья и Счастливчик подготовились ответственно.  

Судя по уровню организации выборов, массовости голосования, по мнению экспертов, петербуржцы подтвердили важность каждого голоса.