Выборы президента России прошли в Петербурге чётко, слаженно, а петербуржцы показали высокую явку. Именно так сотрудники горизбиркома описывают прошедшее трёхдневное голосование. Прошедшие выборы стали примером открытости и честности, что подчёркивают и иностранные наблюдатели, которые присутствовали на избирательных участках в Северной столице.

74,38% – явка в Петербурге выше, чем в среднем по России. Петербуржцы приходили на участки целыми семьями, отмечая высокий уровень организации и разнообразие форматов, которые сделали процесс голосования максимально удобным и прозрачным.

«Сегодня избиратели Петербурга показали, что не отделяют свою судьбу, это очень важно, от судьбы страны. Хотел бы отметить, что выборы прошли в штатном режиме без серьёзных инцидентов, способных повлиять на окончательный результат. Ни у кого нет в этом сомнений», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Председатель петербургского горибиркома, подводя итоги выборов, также заявил, что за три дня голосования не зафиксировано нарушений, которые могли бы поставить под сомнение его результаты. Также Максим Мейксин отметил высокий уровень безопасности на участках. В том числе безопасности информационной. Речь о видеофейках, которые в прежние избирательные компании активно использовались для попыток дискредитации избирательного процесса.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Ни одного видеофейка, снятого внутри избирательного участка, мы не увидели. Был один снаружи», – отметил председатель городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

Институт наблюдателей в Петербурге имел полный доступ к проверке любых сведений об избирательном процессе. Три дня в городе работали 6,5 тысячи наблюдателей. Круглосуточно информация с видеокамер стекалась в штаб общественного наблюдения. Следить за выборами онлайн или запросить нужные кадры мог любой желающий.

«Вы можете прийти и сказать: «Я хочу увидеть, что происходило в такой-то день, в такое то время»», – отметила председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Соколова.

Международные наблюдатели, которые работали в дни голосования на участках, также отметили высокий уровень организации, и высокую вовлечённость жителей Петербурга в выборный процесс.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Макрон и Байден, которые критикуют выборы в России, на выборах во Франции и США получили куда меньшую поддержку жителей своей страны, чем Владимир Путин. И мы видим эту разницу, когда действительно народ выбирает своего национального лидера», – отметил Марио Антонио Кастийо Перес, наблюдатель (Венесуэла).

«Западным странам, которые делали всё возможное, чтобы вмешаться в выборы в России, не остаётся ничего другого, кроме как констатировать безоговорочную победу Владимира Путина. Это победа всей России. Всё, что я видел у вас в дни голосования – это только положительная картинка. Выборы проводились максимально прозрачно, с современными подходами к наблюдению. Меня очень удивила высокая явка. Еще раз поздравляю российский народ с победой», – отметил Доминик Делавард наблюдатель, генерал французской армии, офицер ордена Почетного легиона.

Центризбирком, согласно официальной процедуре, назовёт окончательные результаты выборов 21-го марта. Примерно тогда же появится информация о дате инаугурации избранного президента России.