«Гимн добрых дел», но пока не официальный, записали в Петербурге. Музыкальную композицию исполнили подопечные одного из благотворительных фондов города. Весь творческий процесс стал своего рода терапией для детей с особенностями развития и сирот.

Пока именитый звукорежиссёр Александр Докшин готовит студию к работе, за дверьми уже распевается хор. Здесь записывали свои хиты легендарные рок-группы, теперь у микрофона гости не менее особенные. Подопечные благотворительного фонда «Детская миссия», во главе с музыкантом Игорем Запеваловым записывают будущий хит о семье, любви и родной стране.

«Когда в семье необычные люди, необычные дети, они заставляют тебя раскрываться. Ты хочешь сделать что-то больше хорошего, больше доброго. А они тебя подталкивают, ты даешь свои какие то знания и вместе вы создаёте что-то новое», – отметил музыкант Игорь Запевалов.

Это своеобразная музыкальная терапия для детей. И таких проектов у фонда много. Вместе с подопечными они организовывают фестивали. Варят мыло, делают шоколад, шьют одежду, носилки для военных, а также пишут письма бойцам СВО. Цель таких занятий – помочь социализироваться особенным ребятам, сиротам, а также поддержать приёмные семьи.

Сейчас добровольцы, среди которых учащиеся и преподаватели духовной семинарии помогают 30 социальным учреждениям города и области. А в посёлке Вырица открылся уникальный центр – сейчас там живёт 10 семей и более 40 ребят, некоторые из которых с ограниченными возможностями здоровья. Волонтёры отмечают им нужен не детский дом, а семья.

«Таких ребят по статистике берут очень редко, практически не берут. Из-за страха того, что родители не справятся. И когда они нативно так вот могут видеть, на таких мероприятиях что в общем то нет ничего невозможного, это тоже своего рода поддержка, и это тоже популяризация приемного родительства», – рассказала руководитель проектов благотворительного фонда «Детская миссия» Александра Запевалова.

Деятельность петербургских волонтеров и фонда была отмечена на Всероссийской премии добрых дел «Сможем вместе победить». Церемония прошла в январе этого года. Активисты надеются, что новая песня, которую они записывают с подопечными фонда, станет гимном добрых дел.