От них зависит чистота на улицах Петербурга и комфорт его жителей. С профессиональным праздником сегодня поздравляют работников жилищно-коммунального хозяйства. Слова признательности всем, кто посвятил себя труду в этих важных для города сферах, направил губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что статус Санкт-Петербурга – культурной столицы России – требует особой заботы не только об исторических памятниках, но и о всей городской среде.

На работу он выходит в семь утра. Пока город окончательно не проснулся, нужно ускорить темп. Работать дворником Роберт Валишвили пришел в прошлом году — было интересно попробовать. Всего через месяц достиг повышения и занял в штате одну из руководящих позиций, но иногда все же сам берет в руки метлу, лопату и лом. Навык не растерял.

«Потихонечку работа идет и можно повзаимодействовать с жильцами. Многие обращают внимание, благодарят, кто-то даже делится своими историями из жизни, рассказами», — рассказал ведущий инженер жилищного агентства Приморского района Санкт-Петербурга Роберт Валишвили.

Благодаря дворникам Генриетта Шпилина может заниматься любимым спортом не отходя от дома. Скандинавская ходьба наледь на дороге не терпит. Традиция говорить дворникам «спасибо» есть у многих местных жителей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Работают качественно, зимой мы не страдали от гололеда, ни от чего. А сейчас вообще весь снег убрали, очень хорошо», — сказала жительница Санкт-Петербурга Генриетта Шпилина.

Сейчас Роберт отвечает за штат из 19 дворников: выезжает по разным адресам и контролирует процесс. Следит, чтобы все были на равных. После работы время для творчества. Рядом с котом по кличке Киш записывает каверы. Занимается музыкой уже 10 лет. Когда времени на хобби было больше, выступал с концертами в городах России.

Завершает свой день на турнике. Ловкие перевороты, чтобы поддерживать форму и настрой.

«Пробовать новое — это не то, чтобы не страшно, это необходимо. Если человек хочет красивую успешную жизнь, для этого нужен опыт, пробуйте новое», — делится Роберт Валишвили.

Их труд часто остается незамеченным. Ежедневно сотрудники сферы ЖКХ обеспечивают комфорт жителей. Это не только дворники, но и диспетчеры, механизаторы, инженеры, слесари. Причем работают вне зависимости от погоды или праздников.