Второй день голоcования на выборах президента России завершился. Избирательные участки, а всего их в Петербурге – около 2 тысяч – закрылись в 8 вечера. Общая явка по стране составила 55,1%. Данные не учитывают дистанционное электронное голосования. Такие цифры приводит Центральная избирательная комиссия России.

Явка в Петербурге не отстает от солидных федеральных показателей. За активностью горожан пристально следят зарубежные наблюдатели. Иностранные эксперты посещают участки, с неподдельным интересом изучают современные технологии.

«На всех избирательных участках хорошо организован процесс голосования, все понятно и открыто. У нас очень схожая система во Франции, но я живу в маленькой деревне, и до высоких технологий Петербурга нам далеко», – отметил международный наблюдатель из Франции Доминик Делавард.

Из Европы, Африки, Южной Америки в Северную Столицу прибыли несколько десятков независимых специалистов. И это, говорят они, – не просто работа. Активность горожан многое рассказала о такой далекой для них стране.

«Приятная атмосфера царит на избирательных участках, все происходит очень мирно, процедуры голосования прозрачные. На что я обратила внимание: мне кажется, что больше голосуют женщины, однако, мне сказали, что и многие мужчины приходят голосовать. В целом, я думаю, что эти выборы станут успешными», – подчеркнула международный наблюдатель из Мексики Валерия Флорес.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Как и первый, второй день голосования показал: в Петербурге выборы президента – дело семейное. На участках избиратели и их дети. Ставить галочку в бюллетень им пока рано, но активная гражданская позиция – полезная привычка.

Активность горожан, безусловно, связана и с комфортом. Благодаря механизму «Мобильный избиратель», проголосовать можно на любом удобном участке, даже в медицинских учреждениях.

«Во-первых, это и наше право конституционное, и наш гражданский долг – прийти проголосовать. Это – как раз та демократия, о которой многое говорим. Это – воля народа, благополучие наших детей, семей, наше будущее, будущее России», – выразил свое мнение генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Евгений Шляхто.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

С особым вниманием в ЦИКе отнеслись к людям с ограничениями по здоровью. Свое конституционное право в Петербурге реализовали жители так называемых домов сопровождаемого проживания.

«Они не хотели бы голосовать даже в своей уютной квартире. Они хотят выйти, как и все другие граждане, и быть вместе. Нам удобно, что здесь их никто не задержит, что никто их не будет торопить, пока они медленно заполняют бюллетень. Для них это – праздник», – рассказала президент Санкт-Петербургской ассоциации ГАООРДИ Маргарита Урманчеева.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Для тех, кто хочет принять участие в выборе будущего страны, нет преград. Юлия Ружникова решила проголосовать лично. На помощь девушке пришли волонтеры.

«Все очень удобно: приехали к дому, забрали, посадили в автобус, то есть, автобус был с подъемником и здесь человек встретил, прямо довезли до избирательного участка. Все быстро, комфортно», – объяснила жительница Санкт-Петербурга Юлия Ружникова.

Организация выборов в Северной столице, рассказывают эксперты, доказывает, что слова о важности каждого голоса в Петербурге подтвердили делом.