На вокзалах и в аэропорту Петербурга сегодня так же можно проголосовать. Временные избирательные участки работают в залах ожидания. Оставить свой голос за выбранного кандидата смогут те, кто заранее воспользовался системой «Мобильный избиратель», и выбрал удобный для себя участок. Как проводятся выборы в главных транспортных воротах Северной столицы – в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

От прибывшего из Москвы поезда петербурженка спешит голосовать. В столице навещала друзей, а ближайшие 2 дня проведет на работе. Чтобы сэкономить время, приняла решение отдать свой голос на временном пункте прямо на вокзале.

«Для того, чтобы сейчас поехать на работу, я открепилась, приехала сюда, чемоданчик оставила у ребят, пришла проголосовала, могу спокойно ехать на работу», – рассказала жительница Санкт-Петербурга Анулила Оглы.

Те, кто приходят на эти пункты, заранее воспользовались механизмом «Мобильный избиратель». До 11-го марта можно было поменять свой участок на более подходящий и проголосовать не «по прописке».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Явка всегда очень хорошая на временных участковых избирательных участках, потому что туда люди целенаправленно открепляются. Это – люди, которые находятся в путешествиях, в командировке, если это – вокзал или аэропорт», – отметила член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Екатерина Фесик.

Временные пункты развернуты по 47-ми адресам города. Они расположены в медицинских, социальных учреждениях, на вокзалах и в аэропорту Пулково. Устроено здесь все точно так же, как и на других участках. В том числе – работают сотрудники правоохранительных органов.

В воздушной гавани голосовать устремился экипаж судна, вылетающего через несколько часов в Нижний Новгород. Старший бортпроводник Татьяна Терентьева за 15 лет работы впервые оказалась во время выборов в рейсе.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Наверное, было бы сложно выбрать время, отличное от работы. Очень было удобно, я на «Госуслугах» прикрепилась к этому участку, как только узнала, что он есть. Это – прекрасная возможность исполнить свой гражданский долг», – рассказала старший бортпроводник авиакомпании Татьяна Терентьева.

Временные пункты пользуются популярностью: например, на Московском вокзале в списках избирателей на 3 дня голосования зарегистрировали более 800 человек.