Обучение не только оффлайн, но и с применением VR-технологий. В петербургском Политехе открылся сетевой инжиниринговый центр СПбГУ и Приазовского государственного технического университета города Мариуполь. Новые материалы, аддитивные технологии и исследовательские работы – обучение будет не только на физических установках, но и в виртуальной реальности.

«Политехнический университет сегодня является лидером в области передовых производственных технологий. Мы создали центр мирового уровня. Вот этот центр и участки и созданы, чтобы мы могли наши знания, наши технологии, практику тиражировать, прежде всего, на новые территории РФ», – рассказал директор института машиностроения, материалов и транспорта СПБГУ, доктор технических наук Анатолий Попович.

Студенты из Мариуполя смогут обучаться дистанционно с помощью технологий VR, после чего они приедут в Петербург на отработку знаний. Для этого в инжиниринговом центре стоят уникальные роботизированные комплексы.

Добавим, что петербургский политехнический университет Петра Великого является куратором Приазовского государственного технического университета. Соглашение о сотрудничестве вузы подписали в 2022 году.