Петербург выбирает. Ровно в 8 утра в городе открылись 1 947 стационарных и 47 временных участков. Одними из первых свой выбор сделал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он пояснил, что голосует за успешное будущее России.

Одной из ключевых площадок в городе является медиацентр выборов, сюда стекается вся информация о голосовании в Северной столице. Глава Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин провёл встречу с наблюдателями, работающими на выборах.

«Для нас очень важно независимое наблюдение на выборах, поэтому мы заключили еще соглашение о сотрудничестве с уполномоченным по правам человека Санкт-Петербурга и с Общественной палатой Санкт-Петербурга», — сказал Максим Мейксин.

В Петербурге за ходом голосования следят представители политических партий, штаба общественного наблюдения, 24 международных наблюдателя и 17 представителей международного экспертного сообщества. Гости из дальнего зарубежья поделились своими впечатлениями.

«Мы довольны тем, что увидели, нам нравится, как организован процесс в Петербурге. У нас пока нет каких-то замечаний, мы не заметили аномалий. Всё хорошо структурировано. Мы видим, что проделана огромная работа по подготовке выборов», — сказал Хайме Гевара, международный наблюдатель из Сальвадора.

Также в Петербурге своим конституционным правом воспользовалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. На участок она пришла вместе с сыном Сергеем. Валентина Матвиенко подчеркнула необходимость участия в голосовании каждого жителя России во всех регионах.

«Я уверена, что максимальное количество граждан примет в этом участие. И в том числе и петербуржцы. И поверьте, создана такая система, что каждый голос защищен и выбор каждого гражданина защищен», — сказала Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания.

В Курортном районе свой голос на выборах вместе с семьями отдали Михаил и Борис Пиотровские. Директор Государственного Эрмитажа высоко оценил организацию голосования и на этапе подготовки, и уже после открытия участков.

Голосуют в первый день люди всех возрастов. Ветеран Великой Отечественной войны и почётный житель Стрельны Владимир Берчиков, который недавно отметил вековой юбилей, посетил свой избирательный участок около полудня.

«Каждый гражданин родной страны должен выполнять долг, ведь он же избирает власть, которая управляет его жизнью. Его дело, какое он решение примет — это другой разговор. Это его право — выбирать. И выборы называются выборы поэтому», — сказал Владимир Берчиков, ветеран Великой Отечественной войны.

В полдень на избирательном участке в Московском районе свой выбор сделали хоккеисты петербургского СКА. Впервые в голосование на территории России принимал участие и натурализованный канадец Брендон Лайпсик, который получил российское гражданство в прошлом году. Свой выбор сделал и один из героев Олимпиады в Пекине, форвард Арсений Грицюк.
«Хорошее настроение. И родители в гости приехали, и с командой встретился в этот день, и проголосовать получилось. Думаю, запомню этот день надолго», —поделился Арсенйи Грицюк, нападающий хоккейного клуба СКА.

Студенты из Мариуполя и Донецка проголосовали по открепительным заявлениям в Доме офицеров на Литейном проспекте. Они учатся на первом курсе Института сценических искусств и впервые участвовали в голосовании на выборах президента России. Напомним, голосование на выборах впервые проходят три дня, избирательные участки работают до 20:00, с пятницы по воскресенье, успеть сделать свой выбор может каждый.