Сегодня столетний юбилей отмечает знаменитая балерина, любимая ученица Агриппины Вагановой – Нинель Петрова. Народную артистку России поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Свой юбилей Нинель Александровна отмечает серди родных и близких, в уютной квартире в центре Петербурга, где прошли лучшие годы звезды русского балета. Признается, что в балет она влюбилась в четырехлетнем возрасте.

«Мама не хотела чтобы я шла в балет. Я даже не пошла в школу. Прогуляла, чтобы пойти вместе с мамой и узнать приняли ли меня в училище», – рассказала народная артистка России Нинель Петрова.

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

Судьба свела Нинель Петрову с ведущими деятелями балета двадцатого века. Она стала любимой ученицей Агриппины Вагановой в Ленинградском хореографическом училище. В 1944 на выпускном спектакле в одноактном балете «Ромео и Джульетта» хореографа Леонида Якобсона начинающая танцовщица блестяще исполнила партию Джульетты. В ученической работе ярко проявилась основная черта дарования Петровой — светлая, одухотворённая лирика.

«Лирическая и романтическая танцовщица. Сейчас уходит амплуа, а оно было, и в этом амплуа настоящие балерины могли себя полностью выразить до конца», – поделилась педагог-репетитор, заслуженный деятель искусств России Марина Васильева.

Уже в 40х годах Нинель Петрова танцевала сольные партии в ведущем театре страны. Кировскому она отдала 35 лет жизни. Десятки главных партий в балетах классического и современного репертуара Мариинки. Любая новая роль давалась ей с легкостью.

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

Вспоминая своих героинь Нинель Александровна и сейчас наполняется особым светом. Будто бы пытаясь снова воплотиться в роль, еле слышно она подпевает знакомую арию, мелодию которую ей не забыть никогда. Потом вдруг внезапно прерывается и говорит, что если бы пришлось бы снова прожить эту жизнь, то она непременно выбрала бы балет.