Российская экономика может стать четвертой в мире. Как заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на совещании президента с членами правительства, для этого нужно сохранить устойчивый рост на уровне 2% в год с ускорением до 3%. До 2030 года ВВП необходимо увеличить примерно на 20%. Один из механизмов решения этой задачи — обеспечение роста инвестиций.

«Сегодня инвестиционная активность находится на высоком уровне, отражая масштабы начавшейся структурной перестройки экономики. Исходя из данных за прошедший год, инвестиции в основной капитал увеличились на 9,8%, почти втрое опережая рост ВВП. Задача – сохранить опережающий рост инвестиций на протяжении всего периода 2025–2030 годов», — сказал Андрей Белоусов, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации.

Введение регионального инвестиционного стандарта, по мнению вице-премьера, обеспечивает чёткие правила и инфраструктуру поддержки инвесторов. Петербург среди лидеров по внедрению такого стандарта, что вызывает позитивные оценки бизнесменов.