Выставка «Страницы истории» открылась в Центральном государственном историческом архиве Петербурга. В экспозиции представлены материалы, рассказывающие о деятельности учреждения с момента его основания,  о работе руководителей и сотрудников.

Среди свидетельств времени – фотографии разрушений зданий архива в годы Великой Отечественной войны, личные документы работников и пользователей читального зала, книга отзывов читателей 1950-60 годов. Но есть документы и постарше.

«Среди документов мы представили метрическую книгу с записью о смерти Александра Сергеевича Пушкина. Здесь же вы увидите автограф Михаила Илларионовича Кутузова. И автограф Доминико Трезини — первого архитектора Санкт-Петербурга», – рассказал директор ГКУ «Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга» Роман Киселев.

В архиве более двух миллионов единиц хранения. И это материалы научного, культурного, финансового  содержания. Как говорят сотрудники, по сравнению с документами, которые у них хранятся, учреждение совсем молодое — ему «всего» 88 лет.