Богатой истории российской дипломатии посвящена выставка, открывшаяся в региональном избирательном штабе кандидата на должность президента России Владимира Путина. Она посвящена дипломатическим традициям Петербурга.

В экспозиции представлена жизнь города от прибытия по Неве первого торгового иностранного судна в ноябре 1703 года до неформального саммита в 2021 году. В новейшей истории Северная столица играет роль центра международных связей. А восстановление Дворца Конгрессов – это возрождение ценностей, заложенных еще императором Петром.

«Мы попытались показать в этой выставке, что на протяжении всей истории города, несмотря на то, как меняется политическая ситуация, как меняется статус нашей страны, как меняется статус даже города, тем не менее, его вот этот дипломатический международный статус всегда находится на уровне всех международных столиц. Это город мира», – отметил куратор выставки «Дипломатический Петербург», сотрудник Центра выставочных музейных проектов Алексей Кожемякин.

«Историй, связанных с Петербургом, очень много и в каждый исторический период мы можем вычленить некую такую историю, связанную с дипломатией, с Петербургом. Эти истории концентрированно представлены по шести большим развернутым стендам», – сказал доктор исторических наук, научный куратор проекта Дипломатический Петербург» Алексей Аранович.

Как отмечают организаторы, на вставке собрана уникальная информация, фотографии и справочные материалы, которые рассказывают о разных периодах внешнеполитической жизни страны. И главное, славные традиции петербургской дипломатии веками создавали яркие личности, беззаветно преданные своей Родине.