Сегодня в Петербурге прошли проверки избирательных участков к предстоящему трёхдневному голосованию. Внимание обращали на всё — системы видеонаблюдения, наличие информационных материалов для слабовидящих, работу сотрудников комиссий и волонтёров, которые будут помогать избирателям. Всего в Петербурге будет открыто 1 947 избирательных участков, работающих постоянно, и 47 временных, которые будут расположены в медицинских и социальных учреждениях.

3 816 980 жителей Санкт-Петербурга обладают активным избирательным правом. Об этом на брифинге в Доме журналиста рассказал председатель Горизбиркома Максим Мейксин. В так называемый «нулевой день», когда основные приготовления к процессу голосования уже завершены, тоже есть место цифрам. И они важны не менее, чем цифры после подсчёта голосов. Например, количество избирателей, которые пожелали голосовать по месту пребывания, а не по прописке.

«265 851 человек в рамках «Мобильного избирателя» пожелали перекрепиться с одного участка на другой для голосования в Санкт-Петербурге», — сказал Максим Мейксин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В Северной столице избирателей ждут почти 2 тысячи участковых комиссий. 47 из них сформированы временно — под особые обстоятельства. В том числе для тех, кто в пути. Проголосовать, не отходя от железнодорожной кассы, можно будет на всех городских вокзалах.

«На Московском вокзале — это временный УИК. Прикрепилось более 800 человек, кто будет находится в пути и кто захотел проголосовать. Списки уже переданы», — сказал Максим Мейксин.

Ни один человек, чьи личные обстоятельства мешают ему воспользоваться своим избирательным правом, не должен остаться за бортом важнейшего для страны процесса. По этому принципу в Петербурге постарались обеспечить максимально доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья. Более двухсот избирательных участков имеют трафареты и печатные материалы, выполненные азбукой Брайля. На 57 участках будут работать сурдопереводчики. Около тысячи волонтеров помогут горожанам добраться до места голосования.

Вместе со всей страной голосовать будут экипажи 99 судов, которые в дни проведения выборов будут находиться в плавании. Ещё 167 бюллетеней подготовлено для тех, кто несёт вахту на полярных станциях.

«Для тех кто находится в экспедициях, открыты семь участков на полярных станциях и трёх полярных судах», — сказал Максим Мейксин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Отдельная история — борьба с фейками. Впервые в России именно в Петербурге реализуется пилотный проект по дополнительной защите участков от скандальных видео, которые активно используют для манипуляции общественным мнением те, кто хочет скомпрометировать избирательный процесс. Заранее снятое, срежиссированое фейковое видео с избирательного участка больше не удастся выдать за настоящее. В Петербурге придумали простой и очень действенный способ противостоять этому.

На каждом избирательном участке в объективах видеокамер будет уникальный код, который постоянно меняется. Те, кто собирается снять фейковое видео заранее не может знать порядок цифр и таким образом подлог исключается. К тому же, за процессом голосования любой желающий сможет наблюдать онлайн. Системами видеонаблюдения оборудован 1 831 избирательный участок и все 64 территориальные избирательные комиссии, за исключением медицинских учреждений закрытого типа и участков, где голосуют военные.