Троих участников ячейки «Русского добровольческого корпуса»*, курируемых украинской военной разведкой, арестовали до 27 апреля. Такое решение принял Дзержинский районный суд города.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города,  Ринат Ильин, Никита Красильников и Артем Щербаков, по заданию РДК* провели разведку на пункте сбора гуманитарной помощи для российского батальона «Эспаньола» (формирование, созданное из фанатов футбольных клубов), купили GPS-трекер с функцией аудиозаписи, а один из участников группы (он пока не установлен) получил 20 килограммов ядовитого вещества в мешке, которое фигуранты должны были смешать с едой, которая отправлялась в Мариуполь.

Трое фигурантов 28 февраля были задержаны: двое признали вину и дали показания, один отрицает причастность к делу. 

Сегодня в Петербурге ФСБ России задержала членов ячейки. Это четверо петербуржцев.

По заданию военной разведки Украины, они планировали отравить химическим веществом продукты для российских военных. Это гуманитарная помощь, которая предназначена для участников специальной военной операции. 

В Петербурге и Ленинградской области члены группы также изучали объекты жизнеобеспечения, транспорта и не только для подготовки терактов. 

* Запрещённая в России террористическая организация.

** Включён в перечень экстремистов и террористов.