В архивах Петербурга появится особый народный фонд, посвященный событиям СВО.

Соглашение между профильным комитетом и госфондом «Защитники Отечества по Петербургу» подписали сегодня в ходе расширенного заседания коллегии городского Архивного комитета. Новый раздел создадут по аналогии с народным блокадным фондом, где хранятся письма и дневники блокадников.

Говорили сегодня и об итогах деятельности за прошлый год. Так, к началу 2024-го удалось оцифровать и разместить на портале 20 миллионов страниц ценных исторических документов. Открывая встречу, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина особо отметила важность службы в наши дни.

«Мы сегодня говорим о том, какие абсолютно беспрецедентные события происходят в городе. Которых никогда в Петербурге раньше не было. Одно только строительство школ и детских садов. Сто школ и двести детских садов, когда я кому-то рассказываю это из других регионов, никто не верит, что такое возможно», – отметила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

«Мы показываем вклад каждого учреждения, коллектива. Причем интересные показатели именно в динамике. Мы можем сравнить самих себя из года 2022, тоже юбилейного для архивной службы, с тем, какими мы стали к настоящему моменту», – отметил председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Всего в архивах Петербурга хранится более 12 миллионов дел. Документами можно пользоваться онлайн или заказать оригинал для просмотра в читальном зале. Глава комитета подчеркнул, если все полки архивов Петербурга составить в одну линию, ее длина составит 179 километров – это как от Петербурга до Великого Новгорода. Поэтому возникает необходимость расширения площадей хранения. Уже к концу года у организации появится новое здание с большой библиотекой, конференц- и читальным залами.